BSC Young Boys

Der BSC Young Boys (offiziell Berner Sport Club Young Boys) ist ein Sportverein aus Bern. Die Vereinsfarben sind Gelb und Schwarz. Der Vereinsname wird gewöhnlich zu YB oder BSC YB abgekürzt, wobei das Y immer als I ausgesprochen wird. Im Ausland ist YB als Young Boys Bern bekannt.

Bekannt ist vor allem die Fussball-Abteilung des Klubs, deren erste Mannschaft in der Schweizer Super League spielt und bisher zwölfmal Schweizer Meister sowie sechsmal Schweizer Cupsieger wurde. Im Jahr 1957 wurde YB als erster Fussballverein zum Schweizer Team des Jahres gewählt. International gehört YB zu den erfolgreichsten Schweizer Fussballclubs, 1959 erreichten die Berner den Halbfinal des Europapokals der Landesmeister.

Die Heimspiele trägt die erste Fussballmannschaft des BSC Young Boys seit 2005 im Stade de Suisse aus, wo früher das Wankdorfstadion stand. Die Berner Young Boys gehören zu den bekanntesten und traditionsreichsten Fussballclubs der Schweiz. Verglichen mit anderen Schweizer Clubs hat der BSC eine aktive und treue Fangemeinde und war über lange Zeit der mitgliederstärkste Verein.[1] Mit gegen 18’000 Vereinsmitgliedern und verkauften Jahreskarten (die auch Mitgliedschaften sind) im Jahr 2018 ist YB der grösste Fussballverein der Schweiz.[2][YB 1] YB besitzt eine grosse Juniorenabteilung. Die U21 (YB II) spielt in der 1. Liga Classic (vierthöchste Spielklasse).[YB 2]

Die Frauenfussball-Mannschaft spielt ebenfalls in der höchsten Schweizer Spielklasse, der Nationalliga A.

Zudem gab es eine Landhockey-, Boccia– und Seniorenfussballsektion.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Marco WölfliTorhüter00000186881
4Mohamed Ali CamaraVerteidiger10000191804
5Steve von BergenVerteidiger00300182799
6Leonardo BertoneMittelfeld12100179726
7Miralem SulejmaniMittelfeld450001797310
8Djibril SowMittelfeld01200184776
11Gianluca GaudinoMittelfeld00000179-0
13Nicolas Moumi NgamaleuMittelfeld520001817410
16Christian FasnachtMittelfeld511001857711
17Roger AssaléStürmer35000167679
18Jean-Pierre NsameStürmer50100188888
19Thorsten SchickMittelfeld03100180738
20Michel AebischerMittelfeld32200183746
21Ulisses GarciaVerteidiger10000183825
22Gregory WüthrichVerteidiger00100192896
23Loris BenitoVerteidiger02100186859
24Jan KronigVerteidiger00000185770
26David Von BallmoosTorhüter000001929011
29Jordan LotombaVerteidiger00000177690
30Sandro LauperMittelfeld00200185738
35Sekou SanogoMittelfeld02500183818
39Leo SeydouxVerteidiger00000174671
40Dario MarzinoTorhüter00000184800
43Kevin MbabuVerteidiger01200184838
99Guillaume HoarauStürmer812001928510

Studio A

Oldies aus den 50er bis 80 er Jahren mit Gerry Engels

Current track
TITLE
ARTIST

Background