BSC Young Boys

Written by on 28. Januar 2019

Der BSC Young Boys (offiziell Berner Sport Club Young Boys) ist ein Sportverein aus Bern. Die Vereinsfarben sind Gelb und Schwarz. Der Vereinsname wird gewöhnlich zu YB oder BSC YB abgekürzt, wobei das Y immer als I ausgesprochen wird. Im Ausland ist YB als Young Boys Bern bekannt.

Bekannt ist vor allem die Fussball-Abteilung des Klubs, deren erste Mannschaft in der Schweizer Super League spielt und bisher zwölfmal Schweizer Meister sowie sechsmal Schweizer Cupsieger wurde. Im Jahr 1957 wurde YB als erster Fussballverein zum Schweizer Team des Jahres gewählt. International gehört YB zu den erfolgreichsten Schweizer Fussballclubs, 1959 erreichten die Berner den Halbfinal des Europapokals der Landesmeister.

Die Heimspiele trägt die erste Fussballmannschaft des BSC Young Boys seit 2005 im Stade de Suisse aus, wo früher das Wankdorfstadion stand. Die Berner Young Boys gehören zu den bekanntesten und traditionsreichsten Fussballclubs der Schweiz. Verglichen mit anderen Schweizer Clubs hat der BSC eine aktive und treue Fangemeinde und war über lange Zeit der mitgliederstärkste Verein. Mit gegen 18’000 Vereinsmitgliedern und verkauften Jahreskarten (die auch Mitgliedschaften sind) im Jahr 2018 ist YB der grösste Fussballverein der Schweiz. YB besitzt eine grosse Juniorenabteilung. Die U21 (YB II) spielt in der 1. Liga Classic (vierthöchste Spielklasse).

Die Frauenfussball-Mannschaft spielt ebenfalls in der höchsten Schweizer Spielklasse, der Nationalliga A.

Zudem gab es eine Landhockey-, Boccia– und Seniorenfussballsektion.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Marco WölfliTorhüter00000186883
4Mohamed Ali CamaraVerteidiger213001918013
5Steve von BergenVerteidiger005001827922
6Leonardo BertoneMittelfeld12100179728
7Miralem SulejmaniMittelfeld792001797317
8Djibril SowMittelfeld343001847722
11Gianluca GaudinoMittelfeld01000179-5
13Nicolas Moumi NgamaleuMittelfeld724001817428
16Christian FasnachtMittelfeld921001857729
17Roger AssaléStürmer792001676727
18Jean-Pierre NsameStürmer1214001888824
19Thorsten SchickMittelfeld084001807320
20Michel AebischerMittelfeld445001837422
21Ulisses GarciaVerteidiger321101838217
22Gregory WüthrichVerteidiger012001928912
23Loris BenitoVerteidiger052001868526
24Jan KronigVerteidiger00000185770
26David Von BallmoosTorhüter000001929028
27PedroTeixeiraMittelfeld00000178720
29Jordan LotombaVerteidiger00000177690
30Sandro LauperMittelfeld107001857322
35Sekou SanogoMittelfeld156001838115
39Leo SeydouxVerteidiger00000174672
40Dario MarzinoTorhüter00000184800
43Kevin MbabuVerteidiger036101848319
50Felix MambimbiStürmer00000--2
51Esteban PetignatVerteidiger00000--0
99Guillaume HoarauStürmer1843001928521

Continue reading

Previous post

FC Luzern


Thumbnail
Current track

Title

Artist

Background