FC Basel

Der FC Basel 1893 (kurz: FC Basel oder FCB) ist ein Schweizer Fussballverein aus der Stadt Basel. Er ist Mitglied des Schweizerischen Fussballverbands (SFV).

Der Verein spielt in der Raiffeisen Super League, der höchsten Schweizer Liga. Als erster Schweizer Fussballverein erzielte der FC Basel 2014 einen Umsatz von mehr als 100 Millionen Schweizer Franken.[2] Die zweite Mannschaft (U21) spielt in der Promotion League. Mit aktuell (2017) 20 Meistertiteln – alleine 12 davon in den letzten 15 Jahren – ist der FC Basel nach GC Zürich der zweiterfolgreichste Club in der Geschichte des Schweizer Fussballs sowie der erfolgreichste Club in der Gegenwart des Schweizer Clubfussballs.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Jonas OmlinTorhüter00000189806
3Konstantinos DimitriouVerteidiger00000186780
4Eray Ervin CömertVerteidiger00210183809
5Silvan WidmerVerteidiger052001837913
6Fabian FreiMittelfeld, Verteidiger314001838013
7Luca ZuffiMittelfeld330001807013
8Zdravko KuzmanovicMittelfeld00100186801
9Ricky van WolfswinkelStürmer212001857013
10Samuele CampoMittelfeld20310177705
11Noah OkaforStürmer10000185858
14Valentin StockerMittelfeld00000179735
15Blas RiverosVerteidiger00200178688
17Marek SuchyVerteidiger00000183845
18Julian VonmoosStürmer00000179710
19Dimitri OberlinStürmer00000182748
20Geoffroy Serey DieMittelfeld10200--9
22Albian AjetiStürmer432001837712
23Eder BalantaVerteidiger00100181846
25Carlos ZambranoVerteidiger00100185831
26Aldo KaluluMittelfeld00200166666
28Raoul PetrettaVerteidiger00000176706
30Edon ZhegrovaStürmer00000181660
33Kevin BuaMittelfeld211001807611
34Taulant XhakaMittelfeld01210172728
35Martin HansenTorhüter00100189857
36Robin HuserMittelfeld00000--0
37Afimico PululuStürmer00000175836
40Signori AntonioTorhüter00000185850
43Yves KaiserVerteidiger00000182760
44Josef PukajTorhüter00000191-1

 

 


Studio A

Oldies aus den 50er bis 80 er Jahren mit Gerry Engels

Current track
TITLE
ARTIST

Background