FC Basel

Written by on 27. Januar 2019

Der FC Basel 1893 (kurz: FC Basel oder FCB) ist ein Schweizer Fussballverein aus der Stadt Basel. Er ist Mitglied des Schweizerischen Fussballverbands (SFV).

Der Verein spielt in der Raiffeisen Super League, der höchsten Schweizer Liga. Als erster Schweizer Fussballverein erzielte der FC Basel 2014 einen Umsatz von mehr als 100 Millionen Schweizer Franken.[2] Die zweite Mannschaft (U21) spielt in der Promotion League. Mit aktuell (2017) 20 Meistertiteln – alleine 12 davon in den letzten 15 Jahren – ist der FC Basel nach GC Zürich der zweiterfolgreichste Club in der Geschichte des Schweizer Fussballs sowie der erfolgreichste Club in der Gegenwart des Schweizer Clubfussballs.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Jonas OmlinTorhüter000001898022
3Konstantinos DimitriouVerteidiger00000186780
4Eray Ervin CömertVerteidiger115101838019
5Silvan WidmerVerteidiger174001837926
6Fabian FreiMittelfeld, Verteidiger348001838027
7Luca ZuffiMittelfeld540001807029
8Zdravko KuzmanovicMittelfeld013001868010
9Ricky van WolfswinkelStürmer1035001857026
10Samuele CampoMittelfeld304101777012
11Noah OkaforStürmer203001858520
14Valentin StockerMittelfeld021001797314
15Blas RiverosVerteidiger002001786814
17Marek SuchyVerteidiger212001838413
18Julian VonmoosStürmer00000179710
19Dimitri OberlinStürmer002001827414
22Albian AjetiStürmer1184001837728
23Eder BalantaVerteidiger105001818417
25Carlos ZambranoVerteidiger00100185833
26Aldo KaluluMittelfeld003001666615
28Raoul PetrettaVerteidiger101001767018
30Edon ZhegrovaStürmer00000181664
33Kevin BuaMittelfeld453001807615
34Taulant XhakaMittelfeld017101727222
35Martin HansenTorhüter001001898510
36Robin HuserMittelfeld00000--0
40Signori AntonioTorhüter00000185851
43Yves KaiserVerteidiger00000182764
44Josef PukajTorhüter00000191-1

 

 

Tabelle Saison 2018-19

PosClubSpGEWUVERLT+T-DiffPkt
129253179275278
2291411452391353
329109105247539
429107124544137
529106134049-936
62971393942-334
729810113641-534
829104154251-934
92978143756-1929
102957172652-2622

Continue reading

Next post

FC St. Gallen


Thumbnail
Previous post

FC Lugano


Thumbnail
Current track

Title

Artist

Background