FC Luzern

Written by on 28. Januar 2019

Der FC Luzern, kurz FCL, ist ein Fussballverein aus Luzern. Die Vereinsfarben sind entsprechend dem Stadt- und Kantonswappen Blau und Weiss. Die Heimspiele werden seit 2011 in der Swissporarena ausgetragen, die auf der Luzerner Allmend am Standort des alten Stadions neu errichtet wurde.

Die erste Mannschaft spielt in der Super League, der höchsten Spielklasse der Schweiz. Sie gewann bisher einmal die Meisterschaft und zweimal den Schweizer Cup. Die zweite Mannschaft (U-21) spielt in der 1. Liga (4. Spielklasse, Gruppe 2) und die Frauenmannschaft in der Nationalliga A (1. Spielklasse). Zudem besitzt der Verein eine Volleyball– und eine Bocciasektion.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1David ZibungTorhüter002001888419
2Otar KakabadzeVerteidiger00200185767
3Lazar CirkovicVerteidiger103001928015
4Stefan KnezevicVerteidiger11000187818
5Lucas AlvesVerteidiger102001938924
7Claudio LustenbergerVerteidiger00000183751
8Olivier CustodioMittelfeld001001797619
9Tomi JuricMittelfeld01000191857
10Blessing ElekeMittelfeld1035101908825
11Pascal SchürpfMittelfeld891001908329
13Tsiy William NdengeMittelfeld00200188808
14Mirko SalviTorhüter001001888010
15Marvin SchulzVerteidiger307001867726
17Simon GretherVerteidiger003101797722
19Christian SchneuwlyMittelfeld486001787428
20Shkelqim DemhasajStürmer222001917824
22Loic JacotTorhüter00000190851
23Stefan WolfMittelfeld00000177750
24Ruben VargasStürmer567101746824
25Yannick SchmidVerteidiger00100186769
27Christian SchweglerVerteidiger029001747422
28Eric TiaStürmer00000179-0
34Silvan SidlerVerteidiger003001857218
35Filip UgrinicMittelfeld112001848414
36Dren FekaMittelfeld00000183703
42Idriz VocaMittelfeld116001817424
68Francisco RodriguezMittelfeld10000178782
80Walerian GwiliaMittelfeld10000182-11

Continue reading

Next post

FC St. Gallen


Thumbnail
Previous post

FC Lugano


Thumbnail
Current track

Title

Artist

Background