FC Luzern

Der FC Luzern, kurz FCL, ist ein Fussballverein aus Luzern. Die Vereinsfarben sind entsprechend dem Stadt- und Kantonswappen Blau und Weiss. Die Heimspiele werden seit 2011 in der Swissporarena ausgetragen, die auf der Luzerner Allmend am Standort des alten Stadions neu errichtet wurde.

Die erste Mannschaft spielt in der Super League, der höchsten Spielklasse der Schweiz. Sie gewann bisher einmal die Meisterschaft und zweimal den Schweizer Cup. Die zweite Mannschaft (U-21) spielt in der 1. Liga (4. Spielklasse, Gruppe 2) und die Frauenmannschaft in der Nationalliga A (1. Spielklasse). Zudem besitzt der Verein eine Volleyball– und eine Bocciasektion.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1David ZibungTorhüter00000188842
2Otar KakabadzeVerteidiger00100185765
3Lazar CirkovicVerteidiger00000192800
4Stefan KnezevicVerteidiger10000187814
5Lucas AlvesVerteidiger00100193897
7Claudio LustenbergerVerteidiger00000183750
8Olivier CustodioMittelfeld00000179767
9Tomi JuricMittelfeld00000191852
10Blessing ElekeMittelfeld32200190889
11Pascal SchürpfMittelfeld420001908311
13Tsiy William NdengeMittelfeld00000188800
14Mirko SalviTorhüter00100188809
15Marvin SchulzVerteidiger10400186779
17Simon GretherVerteidiger001001797710
19Christian SchneuwlyMittelfeld032001787411
20Shkelqim DemhasajStürmer20200191789
22Loic JacotTorhüter00000190850
23Stefan WolfMittelfeld00000177750
24Ruben VargasStürmer02200174689
25Yannick SchmidVerteidiger00100186765
27Christian SchweglerVerteidiger01200174747
34Silvan SidlerVerteidiger00000185722
35Filip UgrinicMittelfeld112001848410
36Dren FekaMittelfeld00000183703
42Idriz VocaMittelfeld10400181749
80Walerian GwiliaMittelfeld10000182-9

Studio A

Oldies aus den 50er bis 80 er Jahren mit Gerry Engels

Current track
TITLE
ARTIST

Background