FC Zürich

Written by on 28. Januar 2019

Der FC Zürich (abgekürzt FCZ) ist ein Fussballverein aus der Stadt Zürich. Die Vereinsfarben sind seit 1909 blau und weiss (zuvor rot und weiss). Er wurde am 1. August 1896 von ehemaligen Mitgliedern des FC Excelsior und des FC Turicum gegründet[2][3] und ist einer der ältesten Sportvereine der Schweiz.

Die erste Mannschaft spielt seit der Saison 2017/18 in der Super League. Sie hat die Schweizer Meisterschaft bisher zwölfmal und den Schweizer Cup zehnmal gewonnen. International feierte der FCZ 1964 und 1977 Erfolge, als er bis in den Halbfinal des Europapokals der Landesmeister kam.

Die Heimspiele trägt die erste Fussballmannschaft des FC Zürich seit 2007 im umgebauten Letzigrund aus. Der FCZ besitzt eine grosse Juniorenabteilung. Die U21-Mannschaft spielt in der Promotion League (dritthöchste Spielklasse) und somit in der für sie höchstmöglichen Liga.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Andris VaninsTorhüter00000186852
3Andreas MaxsoVerteidiger105001928920
4Becir OmeragicVerteidiger00000187740
5Levan KharabadzeVerteidiger132001847910
6Joel UnterseeVerteidiger001001787311
6Victor PalssonMittelfeld00300186778
7Adrian WinterMittelfeld302001787521
9Assan CeesayStürmer413001897416
9Michael FreyStürmer00200188868
10Antonio MarchesanoMittelfeld213001686221
11Nicolas AndereggenStürmer00000176751
11Raphael DwamenaStürmer00000184811
12Hakim GuenoucheVerteidiger00000168622
13Alain NefVerteidiger013001908815
14Toni DomgjoniMittelfeld1350011777424
15Stephen OdeyStürmer723001827225
16Novem BaumannTorhüter00000185810
17Umaru BanguraVerteidiger003001807519
18Pa ModouVerteidiger123001767918
19Yassin MaoucheMittelfeld00000184710
20Maren Haile-SelassieMittelfeld00000176681
21Izer AliuMittelfeld01000180702
22Kevin RüeggMittelfeld019001737719
23Fabian RohnerMittelfeld00000178670
24Michael KempterVerteidiger00000181730
25Yanick BrecherTorhüter001001968828
26Grégory SerticMittelfeld00000183766
27Marco SchönbächlerMittelfeld10100171679
29Sangoné SarrMittelfeld00000181700
31Mirlind KryeziuVerteidiger013001969614

Continue reading

Next post

FC St. Gallen


Thumbnail
Previous post

FC Lugano


Thumbnail
Current track

Title

Artist

Background