FC Zürich

Der FC Zürich (abgekürzt FCZ) ist ein Fussballverein aus der Stadt Zürich. Die Vereinsfarben sind seit 1909 blau und weiss (zuvor rot und weiss). Er wurde am 1. August 1896 von ehemaligen Mitgliedern des FC Excelsior und des FC Turicum gegründet[2][3] und ist einer der ältesten Sportvereine der Schweiz.

Die erste Mannschaft spielt seit der Saison 2017/18 in der Super League. Sie hat die Schweizer Meisterschaft bisher zwölfmal und den Schweizer Cup zehnmal gewonnen. International feierte der FCZ 1964 und 1977 Erfolge, als er bis in den Halbfinal des Europapokals der Landesmeister kam.

Die Heimspiele trägt die erste Fussballmannschaft des FC Zürich seit 2007 im umgebauten Letzigrund aus. Der FCZ besitzt eine grosse Juniorenabteilung. Die U21-Mannschaft spielt in der Promotion League (dritthöchste Spielklasse) und somit in der für sie höchstmöglichen Liga.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Andris VaninsTorhüter00000186850
3Andreas MaxsoVerteidiger00100192895
4Becir OmeragicVerteidiger00000187740
5Levan KharabadzeVerteidiger00000184790
6Joel UnterseeVerteidiger00000178736
6Victor PalssonMittelfeld00000186774
7Adrian WinterMittelfeld20000178759
9Michael FreyStürmer00100188863
10Antonio MarchesanoMittelfeld00000168628
11Raphael DwamenaStürmer00000184811
11Nicolas AndereggenStürmer00000176750
12Hakim GuenoucheVerteidiger00000168620
13Alain NefVerteidiger00100190889
14Toni DomgjoniMittelfeld0210011777411
15Stephen OdeyStürmer311001827210
16Novem BaumannTorhüter00000185810
17Umaru BanguraVerteidiger00100180754
18Pa ModouVerteidiger113001767911
19Yassin MaoucheMittelfeld00000184710
20Maren Haile-SelassieMittelfeld00000176681
21Izer AliuMittelfeld01000180702
22Kevin RüeggMittelfeld015001737710
23Fabian RohnerMittelfeld00000178670
24Michael KempterVerteidiger00000181730
25Yanick BrecherTorhüter001001968811
27Marco SchönbächlerMittelfeld10100171674
29Sangoné SarrMittelfeld00000181700
31Mirlind KryeziuVerteidiger01100196967
32Bledian KrasniqiMittelfeld00000173630
34Ilan SauterVerteidiger00000183790

Studio A

Oldies aus den 50er bis 80 er Jahren mit Gerry Engels

Current track
TITLE
ARTIST

Background