Grasshoppers Club

Written by on 27. Januar 2019

Der Grasshopper Club Zürich (abgekürzt GC oder GCZ oder bekannt als Grasshoppers ZürichGrasshoppers bzw. nur Hoppers) ist ein Schweizer Sportclub aus Zürich. Er wurde 1886 als erster Fussballclub in der Stadt Zürich gegründet. Im sogenannten GC Campus ist die Geschäftsstelle und das Trainingszentrum der ersten Mannschaft zu finden. Ebenfalls findet der gesamte Spielbetrieb des Nachwuchses und der Junioren dort statt. Seit der Gründung wird ein blau-weisses Trikot getragen, das sich farblich vom Stadtwappen von Zürich herleitet.

Die älteste und bekannteste Sektion des Grasshopper Clubs ist die Fussball-Abteilung. Der Grasshopper Club Zürich ist Schweizer Fussball-Rekordmeister und -cupsieger. Er ist Stadtrivale des FC Zürich.

Der GCZ ist auch in anderen Sportarten vertreten. Im Handball spielen die Zürcher in der höchsten Liga und sind ebenfalls Rekordmeister. Die Ruder-Sektion hat schon Olympiasieger hervorgebracht. Im Eishockey wurde der GCZ in der Saison 1965/66 Schweizer Meister. Im Landhockey ist der Club häufig im Europacup anzutreffen. Verschiedene Nationalspieler- und spielerinnen stellen die Sektionen Unihockeyund Basketball. Daneben ist der GCZ auch im CurlingSquashTennisRugby und seit neustem im Beachsoccer aktiv. Der Zentralpräsident des gesamten Clubs ist Andres Iten.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Heinz LindnerTorhüter003001878034
3Jean-Pierre RhynerVerteidiger113001857519
4NathanVerteidiger10100188788
5Aleksandar CvetkovicVerteidiger112001888727
6Gjelbrim TaipiMittelfeld002001757616
7Runar SigurjonssonMittelfeld053001788315
8Marko BasicMittelfeld00201188827
9Marco DjuricinStürmer617001838023
10Yoric RavetMittelfeld10100177729
10Lucas AndersenMittelfeld01000184-9
11Nabil BahouiMittelfeld322001888417
11Mersim AsllaniMittelfeld00200178747
13Anthony GoelzerVerteidiger00000--6
15Ali MalléStürmer010001757211
15Souleyman DoumbiaVerteidiger015101757310
16JeffrenMittelfeld011001737211
16Euclides CabralVerteidiger00100178-5
17Robin KamberMittelfeld025101878214
18Meriton KastratiVerteidiger00000--1
20Ridge MunsyStürmer00000186-4
21Shani TarashajStürmer00100176829
22Cedric ZesigerVerteidiger116101948821
23Arlind AjetiVerteidiger203101837715
24Bujar LikaMittelfeld002001777712
25CaiubyMittelfeld00010184856
25Nikola SukacevMittelfeld00100--8
26Raphael HolzhauserMittelfeld336001928420
27Mateo MaticTorhüter00000185764
28Petar PusicMittelfeld012001696320
29Djibril DianiMittelfeld027201857523

Trainer Thorsten Fink

Nationalität
ger Germany
jetziges Team
Grasshoppers

Torhütertrainer Christoph Born

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Grasshoppers

Assistenztrainer Sebastian Hahn

Nationalität
ger Germany
jetziges Team
Grasshoppers

Materialwart Roger Kaspar

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Grasshoppers

Assistenztrainer Stephan Helm

Nationalität
aut Austria
jetziges Team
Grasshoppers

Physiotherapeut Ed Nabarro

Nationalität
bra Brazil
jetziges Team
Grasshoppers

Teamcoach Christian Künzli

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Grasshoppers

Physiotherapeut Marc Gähwiler

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Grasshoppers

Physiotherapeut Björn Queetz

Nationalität
ger Germany
jetziges Team
Grasshoppers

Torschützen Ranking 2018-19

RangSpielerClubToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenEigentore
1Guillaume HoarauYB2453000
2Jean-Pierre NsameYB1544000
3Dejan SorgicFC Thun1443000
4Raphael NuzzoloXamax14124000
5Ricky van WolfswinkelFC Basel1355001
6Blessing ElekeFC Luzern1356100
7Carlinhos JuniorFC Lugano1345100
8Albian AjetiFC Basel1385000
9Marvin SpielmannFC Thun1268000
10Nicolas Moumi NgamaleuYB1134000
11Christian FasnachtYB1141000
12Vincent SierroSt. Gallen1036001
13Tranquillo BarnettaSt. Gallen934000
14Pascal SchürpfFC Luzern991000
15Stephen OdeyFC Zürich925000
16Roger AssaléYB9112000
17Ruben VargasFC Luzern888100
18Benjamin KololliFC Zürich864000
19Miralem SulejmaniYB792000
20Samuele CampoFC Basel724100
21AdryanFC Sion733000
22Alexander GerndtFC Lugano7108000
23Kemal AdemiXamax703000
24Luca ZuffiFC Basel670000
25PajtimKasamiFC Sion685000
26Marco DjuricinGrasshoppers617000
27Ermir LenjaniFC Sion652000
28Assan CeesayFC Zürich524000
29Jonathan SabbatiniFC Lugano559000
30Marvin SchulzFC Luzern527000
31Kevin BuaFC Basel573000
32Nicola SutterFC Thun506000
33Dennis SalanovicFC Thun532000
34Julien NgoyGrasshoppers520000
35Majeed AshimeruSt. Gallen466000
36Fabian FreiFC Basel448000
37Mattia BottaniFC Lugano445000
38Charles-André DoudinXamax458000
39Cedric IttenSt. Gallen411000
40Anto GrgicFC Sion413001
41Christian SchneuwlyFC Luzern487000
42Michel AebischerYB466001
43Shkelqim DemhasajFC Luzern432000
44ItaitingaFC Sion400000
45Derek KutesaSt. Gallen455000
46Axel BakayokoSt. Gallen432000
47Salim KhelifiFC Zürich454000
48Miroslav CoviloFC Lugano342001
49Adrian WinterFC Zürich302000
50Djibril SowYB353000
51Grégory KarlenFC Thun334000
52Roberts UldrikisFC Sion321000
53Nabil BahouiGrasshoppers322000
54Ulisses GarciaYB332100
55Moussa DjitteFC Sion302000
56Raphael HolzhauserGrasshoppers336000
57Nedim BajramiGrasshoppers304000
58Armando SadikuFC Lugano301000
59Jérémy GuillemenotSt. Gallen300000
60Pietro Di NardoXamax2012000
61Mohamed Ali CamaraYB213001
62Charles PickelXamax2010000
63Stjepan KukuruzovicSt. Gallen210000
64Samir RamiziXamax253000
65Jordi QuintillaSt. Gallen239001
66Afimico PululuXamax213000
67Basil StillhartFC Thun236000
68Antonio MarchesanoFC Zürich236000
69Noah OkaforFC Basel214000
70Matteo TosettiFC Thun265000
71Gaetan KarlenXamax200000
72Max VelosoXamax254000
73Moreno CostanzoFC Thun212000
74Marek SuchyFC Basel212000
75Dennis HedigerFC Thun228000
76Geoffrey TréandXamax221000
77Aimery PingaGrasshoppers202000
78Petar BrlekFC Lugano202000
79Mustafa SejmenovicXamax204010
80Kevin RüeggFC Zürich2110000
81Arlind AjetiGrasshoppers203101
82Eder BalantaFC Basel206000
83Bastien TomaFC Sion277000
84Yassin FortuneFC Sion215000
85Geoffroy Serey DieXamax223000
86Simon RappSt. Gallen200000
87Fabio DaprelaFC Lugano206000
88Hekuran KryeziuFC Zürich2010000
89RaphaelFC Sion103000
90Andre NeitzkeFC Sion117002
91Lazar CirkovicFC Luzern103000
92Jean-Pierre RhynerGrasshoppers113000
93Andreas MaxsoFC Zürich106000
94Eray Ervin CömertFC Basel126100
95Miguel RodriguesFC Thun103001
96NathanGrasshoppers101000
97Stefan KnezevicFC Luzern110000
98Steve von BergenYB107000
99Levan KharabadzeFC Zürich143000
100Silvan WidmerFC Basel174000
101Aleksandar CvetkovicGrasshoppers112000
102Lucas AlvesFC Luzern102000
103Kenan FatkicFC Thun121000
104Leonardo BertoneYB121000
105Mickaël FacchinettiFC Thun110000
106Zdravko KuzmanovicFC Basel114000
107Freddy MvengFC Sion103000
108Roman BuessSt. Gallen130000
109Yoric RavetGrasshoppers101000
110Gianluca GaudinoYB131000
111Valentin StockerFC Basel152000
112Toni DomgjoniFC Zürich136000
113Blas RiverosFC Basel102000
114Eloge YaoFC Lugano104000
115Numa LavanchyFC Lugano124000
116Balint VecseiFC Lugano146100
117Pa ModouFC Zürich123000
118Julian VonmoosFC Basel100000
119Thorsten SchickYB1104000
120Chris KablanFC Thun126100
121Cedric ZesigerGrasshoppers116100
122Carlos ZambranoFC Basel102100
123Kevin BiglerFC Thun104000
124Marcis OssXamax116011
125Bruno MorgadoFC Sion101000
126Marco SchönbächlerFC Zürich111000
127Raoul PetrettaFC Basel102000
128Sandro LauperYB107000
129Musah NuhuSt. Gallen103000
130Birama NdoyeFC Sion104000
131Filip UgrinicFC Luzern112000
132Sekou SanogoYB156000
133Silvan HeftiSt. Gallen111000
134Idriz VocaFC Luzern148000
135Quentin MaceirasFC Sion124100
136Roberto RodriguezFC Zürich101000
137Francisco RodriguezFC Luzern100000
138Walerian GwiliaFC Luzern100000
139PhilippeFC Sion102000
140Dragan MihajlovicFC Lugano114000
141Daniel LoparSt. Gallen000000
142Jonas OmlinFC Basel000000
143Federico NicastroXamax000000
144David Da CostaFC Lugano001000
145David ZibungFC Luzern003001
146Heinz LindnerGrasshoppers003001
147Guillaume FaivreFC Thun000000
148Anton MitryushkinFC Sion000000
149Andris VaninsFC Zürich001000
150Marco WölfliYB001000
151Philippe KochSt. Gallen000000
152Noel WetzFC Thun000000
153Otar KakabadzeFC Luzern003000
154Janick KamberXamax024000
155Konstantinos DimitriouFC Basel000000
156Slimen KchoukSt. Gallen000000
157Becir OmeragicFC Zürich000000
158Akos KecskesFC Lugano002000
159Leonel MosevichSt. Gallen004000
160Mijat MaricFC Lugano032000
161Jan BamertFC Sion001002
162Vladimir GolemicFC Lugano003010
163Joel UnterseeFC Zürich001000
164Christian ZockFC Sion005100
165Victor PalssonFC Zürich003000
166Gjelbrim TaipiGrasshoppers002000
167Alain WissSt. Gallen001001
168Runar SigurjonssonGrasshoppers053000
169Victor RuizSt. Gallen000000
170Thibault CorbazXamax002000
171Edoardo MasciangeloFC Lugano011000
172Claudio LustenbergerFC Luzern001000
173Marko BasicGrasshoppers002010
174Olivier CustodioFC Luzern002000
175Valon FazliuFC Lugano011000
176Tomi JuricFC Luzern010000
177Michael FreyFC Zürich002000
178Hamed KoneXamax000000
179CarlitosFC Sion010000
180Lucas AndersenGrasshoppers010000
181Yannis TaferSt. Gallen031000
182Nicolas AndereggenFC Zürich000000
183Raphael DwamenaFC Zürich000000
184Mersim AsllaniGrasshoppers002000
185Robert AcquafrescaFC Sion000000
186Hakim GuenoucheFC Zürich000000
187Djordje NikolicFC Thun000000
188Anthony GoelzerGrasshoppers000000
189Alexander MuciFC Lugano000000
190Tsiy William NdengeFC Luzern012000
191Alain NefFC Zürich014000
192Francesco SergiFC Sion000000
193Mirko SalviFC Luzern001000
194Roy GelmiFC Thun013001
195Silvano SchäppiFC Lugano000000
196Souleyman DoumbiaGrasshoppers015100
197Ali MalléGrasshoppers010000
198Milan ViloticSt. Gallen004010
199Novem BaumannFC Zürich000000
200Andreas WittwerSt. Gallen032000
201Euclides Cabral-001000
202JeffrenGrasshoppers011000
203William Le PogamXamax000000
204Burim KukeliFC Sion000000
205Umaru BanguraFC Zürich005000
206Alexandre SongFC Sion003000
207Simon GretherFC Luzern003100
208Robin KamberGrasshoppers025100
209Kevin FickentscherFC Sion013000
210Francesco RubertoFC Thun000000
211Mario PiccinocchiFC Lugano022000
212Tunahan CicekXamax000000
213Meriton KastratiGrasshoppers000000
214Dimitri OberlinFC Basel002000
215Yassin MaoucheFC Zürich000000
216Omer DzonlagicFC Thun000000
217Kekuta MannehSt. Gallen011000
218Ridge MunsyGrasshoppers000000
219Angha MartinFC Sion001000
220Maren Haile-SelassieFC Zürich000000
221Izer AliuFC Zürich010000
222Noah BlasucciFC Sion000000
223Nelson FerreiraFC Thun011000
224Shani TarashajGrasshoppers001000
225Marc JankoFC Lugano000000
226Dilan QelaXamax000000
227Miro MuheimSt. Gallen000000
228Nino ZiswilerFC Thun000000
229Loic JacotFC Luzern000000
230Marco AratoreSt. Gallen000000
231Emanuele DuriniFC Lugano000000
232Gregory WüthrichYB013000
233Loris BenitoYB063000
234Fabian RohnerFC Zürich000000
235Joel KiassumbuaFC Lugano000000
236Jared KhasaFC Sion010000
237Timo RighettiFC Thun000000
238Mike GomesXamax015001
239Stefan WolfFC Luzern000000
240Jan KronigYB001000
241Michael KempterFC Zürich000000
242Nuno Da SilvaFC Thun000000
243Bujar LikaGrasshoppers002000
244CaiubyGrasshoppers000100
245Yanick BrecherFC Zürich002000
246Nikola SukacevGrasshoppers001000
247Nassim Ben KhalifaSt. Gallen011000
248Yannick SchmidFC Luzern001000
249Herve EpitauxFC Sion000000
250Grégory SerticFC Zürich000000
251David Von BallmoosYB000000
252Peter TscherneggSt. Gallen002000
253Aldo KaluluFC Basel013000
254Uros VasicFC Thun000000
255PedroTeixeiraYB000000
256Jetmir KrasniqiFC Lugano000000
257Arbenit XhemajliXamax003000
258Christian SchweglerFC Luzern0411000
259Mateo MaticGrasshoppers000000
260Petar PusicGrasshoppers012000
261Fulvio SulmoniFC Lugano005000
262Liridon MulajXamax000000
263Eric TiaFC Luzern000000
264Damien BuchardFC Sion000000
265Alessandro KräuchiSt. Gallen010000
266Jordan LotombaYB011000
267Djibril DianiGrasshoppers027201
268Sangoné SarrFC Zürich000000
269Ayoub AbdellaouiFC Sion036000
270Gianluca TolinoSt. Gallen000000
271Laurent WalthertXamax002000
272Edon ZhegrovaFC Basel001000
273Stefan GlarnerFC Thun0510000
274Arbnor FejzulahiXamax001000
275Amel RustemoskiGrasshoppers000000
276Mirlind KryeziuFC Zürich014001
277Giotto MorandiGrasshoppers000000
278Yannick MarchandFC Basel000000
279Matthias MinderXamax000000
280Bledian KrasniqiFC Zürich000000
281Dejan StojanovicSt. Gallen002011
282Mergim BajramiGrasshoppers010000
283Domen CrnigojFC Lugano026000
284Allan ArigoniGrasshoppers001000
285Silvan SidlerFC Luzern006000
286Eris AbediniFC Lugano012000
287Ilan SauterFC Zürich000000
288Taulant XhakaFC Basel017100
289Martin HansenFC Basel001000
290Stanley AmuzieFC Lugano000000
291Nikola GjorgjevGrasshoppers001000
292Simon SohmFC Zürich000000
293Nicolas HunzikerFC Thun000000
294Dominik SchwizerFC Thun012000
295Xavier KouassiFC Sion009100
296Robin HuserFC Basel000000
297Amir SaipiGrasshoppers000000
298Dren FekaFC Luzern000000
299Fabio DixonFC Zürich001000
300Sven JossFC Thun011000
301Leo SeydouxYB000000
302Signori AntonioFC Basel000000
303Dario MarzinoYB000000
304Osman HadzikicFC Zürich000000
305Lavdim ZumberiFC Zürich000000
306Tisian TushiFC Basel000000
307Aziz BinousFC Zürich000000
308Anthony MaisonnialFC Sion001000
309Yves KaiserFC Basel000000
310Kevin MbabuYB038100
311Josef PukajFC Basel000000
312Maikel SantanaXamax001000
313Noam BaumannFC Lugano002000
314Yann KasaiFC Zürich012000
315Nicolas LüchingerSt. Gallen015000
316Felix MambimbiYB000000
317Esteban PetignatYB000000
318Angelo CamposSt. Gallen001000
319Igor DjuricXamax003000
320Leonidas StergiouSt. Gallen001000
321José Aguilar MartinezFC Sion000000
322Simone PiazzaFC Lugano000000
323Tomothy FayuluFC Sion000000
324Lucio SoldiniFC Lugano000000
325Lavdrim RexhepiFC Zürich000000
326Roman MacekFC Lugano001000
327Mauro RodriguesFC Sion000000
328Francesco RussoFC Lugano000000
329Jeremy HuyghebaertXamax010000
330BaltazarFC Sion012000
331Alexandro CavagneraFC Lugano000000
332Frédéric NimaniXamax000000
333Nasser AboudouFC Sion000000
334Carlo ManiconeFC Lugano000000
335Noah BerchtoldFC Sion000000
336Leutrim KryeziuFC Lugano000000

Tabelle Saison 2018-19

PosClubSpGEWUVERLT+T-DiffPkt
136294399366391
2362011571462571
3361016105049146
4361210145758-146
536144185661-546
636137164958-946
7361111144352-944
836127175055-543
936910174465-2137
1036510213271-3925

Continue reading

Previous post

Neuchatel Xamax


Thumbnail
Current track

Title

Artist

Background