Grasshoppers Club

Written by on 27. Januar 2019

Der Grasshopper Club Zürich (abgekürzt GC oder GCZ oder bekannt als Grasshoppers ZürichGrasshoppers bzw. nur Hoppers) ist ein Schweizer Sportclub aus Zürich. Er wurde 1886 als erster Fussballclub in der Stadt Zürich gegründet. Im sogenannten GC Campus ist die Geschäftsstelle und das Trainingszentrum der ersten Mannschaft zu finden. Ebenfalls findet der gesamte Spielbetrieb des Nachwuchses und der Junioren dort statt. Seit der Gründung wird ein blau-weisses Trikot getragen, das sich farblich vom Stadtwappen von Zürich herleitet.

Die älteste und bekannteste Sektion des Grasshopper Clubs ist die Fussball-Abteilung. Der Grasshopper Club Zürich ist Schweizer Fussball-Rekordmeister und -cupsieger. Er ist Stadtrivale des FC Zürich.

Der GCZ ist auch in anderen Sportarten vertreten. Im Handball spielen die Zürcher in der höchsten Liga und sind ebenfalls Rekordmeister. Die Ruder-Sektion hat schon Olympiasieger hervorgebracht. Im Eishockey wurde der GCZ in der Saison 1965/66 Schweizer Meister. Im Landhockey ist der Club häufig im Europacup anzutreffen. Verschiedene Nationalspieler- und spielerinnen stellen die Sektionen Unihockeyund Basketball. Daneben ist der GCZ auch im CurlingSquashTennisRugby und seit neustem im Beachsoccer aktiv. Der Zentralpräsident des gesamten Clubs ist Andres Iten.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Heinz LindnerTorhüter003001878028
3Jean-Pierre RhynerVerteidiger113001857519
4NathanVerteidiger10100188788
5Aleksandar CvetkovicVerteidiger112001888722
6Gjelbrim TaipiMittelfeld002001757612
7Runar SigurjonssonMittelfeld052001788312
8Marko BasicMittelfeld00100188822
9Marco DjuricinStürmer405001838016
10Yoric RavetMittelfeld10100177725
10Lucas AndersenMittelfeld01000184-8
11Nabil BahouiMittelfeld322001888417
11Mersim AsllaniMittelfeld00000178741
13Anthony GoelzerVerteidiger00000--5
15Souleyman DoumbiaVerteidiger015101757310
15Ali MalléStürmer00000175728
16JeffrenMittelfeld011001737211
16Euclides CabralVerteidiger00000178-0
17Robin KamberMittelfeld025101878214
18Meriton KastratiVerteidiger00000--1
20Ridge MunsyStürmer00000186-4
21Shani TarashajStürmer00100176827
22Cedric ZesigerVerteidiger014101948815
23Arlind AjetiVerteidiger203101837713
24Bujar LikaMittelfeld00200177778
25CaiubyMittelfeld00010184855
25Nikola SukacevMittelfeld00100--8
26Raphael HolzhauserMittelfeld336001928420
27Mateo MaticTorhüter00000185763
28Petar PusicMittelfeld012001696315
29Djibril DianiMittelfeld024101857516

Continue reading

Next post

FC St. Gallen


Thumbnail
Previous post

FC Lugano


Thumbnail
Current track

Title

Artist

Background