Grasshoppers Club

Der Grasshopper Club Zürich (abgekürzt GC oder GCZ oder bekannt als Grasshoppers ZürichGrasshoppers bzw. nur Hoppers) ist ein Schweizer Sportclub aus Zürich. Er wurde 1886 als erster Fussballclub in der Stadt Zürich gegründet. Im sogenannten GC Campus ist die Geschäftsstelle und das Trainingszentrum der ersten Mannschaft zu finden. Ebenfalls findet der gesamte Spielbetrieb des Nachwuchses und der Junioren dort statt. Seit der Gründung wird ein blau-weisses Trikot getragen, das sich farblich vom Stadtwappen von Zürich herleitet.

Die älteste und bekannteste Sektion des Grasshopper Clubs ist die Fussball-Abteilung. Der Grasshopper Club Zürich ist Schweizer Fussball-Rekordmeister und -cupsieger. Er ist Stadtrivale des FC Zürich.

Der GCZ ist auch in anderen Sportarten vertreten. Im Handball spielen die Zürcher in der höchsten Liga und sind ebenfalls Rekordmeister. Die Ruder-Sektion hat schon Olympiasieger hervorgebracht. Im Eishockey wurde der GCZ in der Saison 1965/66 Schweizer Meister. Im Landhockey ist der Club häufig im Europacup anzutreffen. Verschiedene Nationalspieler- und spielerinnen stellen die Sektionen Unihockeyund Basketball. Daneben ist der GCZ auch im CurlingSquashTennisRugby und seit neustem im Beachsoccer aktiv. Der Zentralpräsident des gesamten Clubs ist Andres Iten.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Heinz LindnerTorhüter002001878011
3Jean-Pierre RhynerVerteidiger001001857510
4NathanVerteidiger10100188783
5Aleksandar CvetkovicVerteidiger10000188879
6Gjelbrim TaipiMittelfeld00000175763
7Runar SigurjonssonMittelfeld05100178839
8Marko BasicMittelfeld00000188820
9Marco DjuricinStürmer30400183809
10Lucas AndersenMittelfeld01000184-4
11Nabil BahouiMittelfeld312001888410
14Numa LavanchyVerteidiger00200174738
15Souleyman DoumbiaVerteidiger01310175737
15Ali MalléStürmer00000175723
16JeffrenMittelfeld01000173727
17Robin KamberMittelfeld00100187823
20Julien NgoyStürmer00000185883
20Ridge MunsyStürmer00000186-4
21Shani TarashajStürmer00100176823
22Cedric ZesigerVerteidiger00100194885
23Arlind AjetiVerteidiger00000183772
24Bujar LikaMittelfeld00000177773
25Nikola SukacevMittelfeld00000--0
26Raphael HolzhauserMittelfeld223001928411
27Mateo MaticTorhüter00000185760
28Petar PusicMittelfeld00100169636
29Djibril DianiMittelfeld00000185751
30Nedim BajramiMittelfeld002001796811
34Allan ArigoniVerteidiger00000184770
35Nikola GjorgjevMittelfeld00000174680
36Amir SaipiTorhüter00000--0

Studio A

Oldies aus den 50er bis 80 er Jahren mit Gerry Engels

Current track
TITLE
ARTIST

Background