Neuchatel Xamax

Written by on 28. Januar 2019

Neuchâtel Xamax FCS ist ein Schweizer Fussballverein aus Neuenburg (frz.: Neuchâtel). Die Vereinsfarben sind rot und schwarz.

Die erste Mannschaft spielt in der Saison 2018/19 erstmals seit dem Konkurs im Januar 2012 wieder in der Super League, der höchsten Liga in der Schweiz. Sie hat die Schweizer Meisterschaft bisher dreimal gewonnen und stand zudem fünfmal im Finale des Schweizer Cup. International feierte Neuchâtel Xamax 1982 und 1986 Erfolge, als er bis in den Viertelfinal des UEFA-Pokals kam.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Federico NicastroTorhüter00000183780
3Janick KamberVerteidiger024001716530
6Pietro Di NardoMittelfeld2012001757126
6Charles PickelMittelfeld2010001847627
7Thibault CorbazMittelfeld002001776524
8Samir RamiziMittelfeld253001827029
9Hamed KoneStürmer00000168757
10Charles-André DoudinMittelfeld458001848026
11Gaetan KarlenStürmer200001867914
12Max VelosoMittelfeld254001777225
14Raphael NuzzoloStürmer14124001757335
16William Le PogamVerteidiger00000183753
17Geoffrey TréandMittelfeld221001787425
18Tunahan CicekMittelfeld00000179715
19Afimico PululuStürmer213001758324
20Mustafa SejmenovicVerteidiger204011858027
21Dilan QelaMittelfeld00000177751
23Mike GomesVerteidiger015001897534
25Marcis OssVerteidiger116011919324
26Geoffroy Serey DieMittelfeld223001797722
27Arbenit XhemajliVerteidiger003001908117
28Liridon MulajMittelfeld00000175652
30Laurent WalthertTorhüter002001787233
31Arbnor FejzulahiVerteidiger00100185776
32Matthias MinderTorhüter00000188853
46Maikel SantanaVerteidiger00100193895
55Igor DjuricVerteidiger003001817712
82Jeremy HuyghebaertVerteidiger01000180748
88Frédéric NimaniMittelfeld00000191871
99Kemal AdemiStürmer703001958526

Trainer Michel Decastel

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Physiotherapeut José Saiz

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Assistenztrainer Stephane Henchoz

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Physiotherapeut Marco Giovannini

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Torhütertrainer Luca Ferro

Nationalität
ita Italy
jetziges Team
Xamax

Physiotherapeut Samuel Theler

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Physiotherapeut Maxim Guinchard

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Materialwart Vincent Bernard

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Teamcoach Julien Honsberger

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Physiotherapeut Mitko Bogoev

Nationalität
mkd Macedonia
jetziges Team
Xamax

Arzt Dr. Marco Salvi

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Arzt Dr. Arnaud Widmeier

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Arzt Dr. Loic Regazzoni

Nationalität
sui Switzerland
jetziges Team
Xamax

Torschützen Ranking 2018-19

RangSpielerClubToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenEigentore
1Guillaume HoarauYB2453000
2Jean-Pierre NsameYB1544000
3Dejan SorgicFC Thun1443000
4Raphael NuzzoloXamax14124000
5Ricky van WolfswinkelFC Basel1355001
6Blessing ElekeFC Luzern1356100
7Carlinhos JuniorFC Lugano1345100
8Albian AjetiFC Basel1385000
9Marvin SpielmannFC Thun1268000
10Nicolas Moumi NgamaleuYB1134000
11Christian FassnachtYB1141000
12Vincent SierroSt. Gallen1036001
13Tranquillo BarnettaSt. Gallen934000
14Pascal SchürpfFC Luzern991000
15Stephen OdeyFC Zürich925000
16Roger AssaléYB9112000
17Ruben VargasFC Luzern888100
18Benjamin KololliFC Zürich864000
19AdryanFC Sion733000
20Miralem SulejmaniYB792000
21Samuele CampoFC Basel724100
22Alexander GerndtFC Lugano7108000
23Kemal AdemiXamax703000
24PajtimKasamiFC Sion685000
25Luca ZuffiFC Basel670000
26Marco DjuricinGrasshoppers617000
27Ermir LenjaniFC Sion652000
28Assan CeesayFC Zürich524000
29Jonathan SabbatiniFC Lugano559000
30Marvin SchulzFC Luzern527000
31Kevin BuaFC Basel573000
32Nicola SutterFC Thun506000
33Dennis SalanovicFC Thun532000
34Julien NgoyGrasshoppers520000
35Majeed AshimeruSt. Gallen466000
36Derek KutesaSt. Gallen455000
37Mattia BottaniFC Lugano445000
38Charles-André DoudinXamax458000
39Axel BakayokoSt. Gallen432000
40Cedric IttenSt. Gallen411000
41Anto GrgicFC Sion413001
42Christian SchneuwlyFC Luzern487000
43Shkelqim DemhasajFC Luzern432000
44Michel AebischerYB466001
45Fabian FreiFC Basel448000
46Itaitinga-400000
47Salim KhelifiFC Zürich454000
48Miroslav CoviloFC Lugano342001
49Adrian WinterFC Zürich302000
50Grégory KarlenFC Thun334000
51Djibril SowYB353000
52Roberts UldrikisFC Sion321000
53Jérémy GuillemenotSt. Gallen300000
54Nabil BahouiGrasshoppers322000
55Ulisses GarciaYB332100
56Moussa DjitteFC Sion302000
57Raphael HolzhauserGrasshoppers336000
58Nedim BajramiGrasshoppers304000
59Armando SadikuFC Lugano301000
60Mohamed Ali CamaraYB213001
61Pietro Di NardoXamax2012000
62Charles PickelXamax2010000
63Stjepan KukuruzovicSt. Gallen210000
64Samir RamiziXamax253000
65Jordi QuintillaSt. Gallen239001
66Antonio MarchesanoFC Zürich236000
67Basil StillhartFC Thun236000
68Gaetan KarlenXamax200000
69Matteo TosettiFC Thun265000
70Noah OkaforFC Basel214000
71Max VelosoXamax254000
72Simone RappSt. Gallen200000
73Dennis HedigerFC Thun228000
74Marek SuchyFC Basel212000
75Geoffrey TréandXamax221000
76Afimico PululuXamax213000
77Aimery PingaGrasshoppers202000
78Moreno CostanzoFC Thun212000
79Petar BrlekFC Lugano202000
80Mustafa SejmenovicXamax204010
81Kevin RüeggFC Zürich2110000
82Arlind AjetiGrasshoppers203101
83Eder BalantaFC Basel206000
84Bastien TomaFC Sion277000
85Yassin FortuneFC Sion215000
86Geoffroy Serey DieXamax223000
87Fabio DaprelaFC Lugano206000
88Hekuran KryeziuFC Zürich2010000
89RaphaelFC Sion103000
90Lazar CirkovicFC Luzern103000
91NathanGrasshoppers101000
92Jean-Pierre RhynerGrasshoppers113000
93Andreas MaxsoFC Zürich106000
94Eray Ervin CömertFC Basel126100
95Andre NeitzkeFC Sion117002
96Stefan KnezevicFC Luzern110000
97Miguel RodriguesFC Thun103001
98Lucas AlvesFC Luzern102000
99Aleksandar CvetkovicGrasshoppers112000
100Silvan WidmerFC Basel174000
101Steve von BergenYB107000
102Cedric ZesigerYB116100
103Levan KharabadzeFC Zürich143000
104Kenan FatkicFC Thun121000
105Leonardo BertoneYB121000
106Zdravko KuzmanovicFC Basel114000
107Roman BuessSt. Gallen130000
108Yoric RavetGrasshoppers101000
109Gianluca GaudinoYB131000
110Valentin StockerFC Basel152000
111Toni DomgjoniFC Zürich136000
112Blas RiverosFC Basel102000
113Numa LavanchyFC Lugano124000
114Balint VecseiFC Lugano146100
115Eloge YaoFC Lugano104000
116Julian VonmoosFC Basel100000
117Pa ModouFC Zürich123000
118Thorsten SchickYB1104000
119Chris Kablan-126100
120Marcis Oss-116011
121Carlos ZambranoFC Basel102100
122Kevin Bigler-104000
123Bruno Morgado-101000
124Marco Schönbächler-111000
125Raoul PetrettaFC Basel102000
126Sandro Lauper-107000
127Musah Nuhu-103000
128Birama Ndoye-104000
129Sekou SanogoYB156000
130Filip UgrinicFC Luzern112000
131Silvan Hefti-111000
132Idriz Voca-148000
133Mickaël FacchinettiFC Thun110000
134Quentin Maceiras-124100
135Francisco Rodriguez-100000
136Roberto RodriguezFC Zürich101000
137Walerian GwiliaFC Luzern100000
138Freddy MvengFC Sion103000
139Philippe-102000
140Dragan MihajlovicFC Lugano114000
141Dejan Stojanovic-002011
142David Zibung-003001
143Heinz LindnerGrasshoppers003001
144Daniel Lopar-000000
145Andris Vanins-001000
146Guillaume Faivre-000000
147Federico NicastroXamax000000
148Anton Mitryushkin-000000
149Marco Wölfli-001000
150David Da Costa-001000
151Jonas OmlinFC Basel000000
152Noel WetzFC Thun000000
153Philippe KochSt. Gallen000000
154Otar Kakabadze-003000
155Janick Kamber-024000
156Konstantinos DimitriouFC Basel000000
157Leonidas Stergiou-001000
158Becir Omeragic-000000
159Akos Kecskes-002000
160Jan Bamert-001002
161Mijat Maric-032000
162Vladimir GolemicFC Lugano003010
163Leonel MosevichSt. Gallen004000
164Joel UnterseeFC Zürich001000
165Christian Zock-005100
166Gjelbrim TaipiGrasshoppers002000
167Alain Wiss-001001
168Victor PalssonFC Zürich003000
169Esteban Petignat-000000
170Victor RuizSt. Gallen000000
171Claudio LustenbergerFC Luzern001000
172Thibault Corbaz-002000
173Runar SigurjonssonGrasshoppers053000
174Edoardo MasciangeloFC Lugano011000
175Marko BasicGrasshoppers002010
176Valon Fazliu-011000
177Tsiy William Ndenge-012000
178Hamed KoneXamax000000
179Michael FreyFC Zürich002000
180Tomi JuricFC Luzern010000
181CarlitosFC Sion010000
182Lucas AndersenGrasshoppers010000
183Raphael DwamenaFC Zürich000000
184Mersim AsllaniGrasshoppers002000
185Yannis TaferSt. Gallen031000
186Nicolas AndereggenFC Zürich000000
187Hakim GuenoucheFC Zürich000000
188Robert AcquafrescaFC Sion000000
189Alexander MuciFC Lugano000000
190Alain NefFC Zürich014000
191Anthony GoelzerGrasshoppers000000
192Djordje NikolicFC Basel000000
193Francesco SergiFC Sion000000
194Silvano SchäppiFC Lugano000000
195Mirko SalviFC Luzern001000
196Roy Gelmi-013001
197Milan Vilotic-004010
198Ali MalléGrasshoppers010000
199Souleyman DoumbiaGrasshoppers015100
200Burim KukeliFC Sion000000
201Andreas WittwerSt. Gallen032000
202Novem BaumannFC Zürich000000
203Leo Seydoux-000000
204JeffrenGrasshoppers011000
205Euclides Cabral-001000
206William Le PogamXamax000000
207Alexandre Song-003000
208Simon Grether-003100
209Umaru Bangura-005000
210Robin KamberGrasshoppers025100
211Francesco RubertoFC Thun000000
212Mario PiccinocchiFC Lugano022000
213Kevin Fickentscher-013000
214Meriton KastratiGrasshoppers000000
215Tunahan CicekXamax000000
216Yassin MaoucheFC Zürich000000
217Dimitri OberlinFC Basel002000
218Maren Haile-Selassie-000000
219Felix Mambimbi-000000
220Kekuta MannehSt. Gallen011000
221Omer DzonlagicFC Thun000000
222Olivier Custodio-002000
223Ridge MunsyGrasshoppers000000
224Angha Martin-001000
225Uros Vasic-000000
226Baltazar-012000
227Dilan Qela-000000
228Marc JankoFC Lugano000000
229Shani TarashajGrasshoppers001000
230Nelson FerreiraFC Thun011000
231Noah BlasucciFC Sion000000
232Izer Aliu-010000
233Miro Muheim-000000
234Loic Jacot-000000
235Emanuele DuriniFC Lugano000000
236Nino Ziswiler-000000
237Gregory Wüthrich-013000
238Loris BenitoYB063000
239Timo Righetti-000000
240Mike Gomes-015001
241Fabian RohnerFC Zürich000000
242Joel KiassumbuaFC Lugano000000
243Stefan WolfFC Luzern000000
244Jan KronigYB001000
245Nuno Da SilvaFC Thun000000
246Michael KempterFC Zürich000000
247Bujar LikaGrasshoppers002000
248Yannick SchmidFC Luzern001000
249Yanick Brecher-002000
250Nassim Ben KhalifaSt. Gallen011000
251CaiubyGrasshoppers000100
252Nikola SukacevGrasshoppers001000
253Aldo KaluluFC Basel013000
254Peter TscherneggSt. Gallen002000
255David Von Ballmoos-000000
256Herve EpitauxFC Sion000000
257Grégory SerticFC Zürich000000
258Mateo MaticGrasshoppers000000
259Arbenit Xhemajli-003000
260Jetmir Krasniqi-000000
261PedroTeixeira-000000
262Christian Schwegler-0411000
263Damien BuchardFC Sion000000
264Eric Tia-000000
265Slimen Kchouk-000000
266Petar PusicGrasshoppers012000
267Liridon Mulaj-000000
268Fulvio Sulmoni-005000
269Sangoné SarrFC Zürich000000
270Alessandro Kräuchi-010000
271Jordan Lotomba-011000
272Jared Khasa-010000
273Djibril DianiGrasshoppers027201
274Ayoub Abdellaoui-036000
275Gianluca Tolino-000000
276Laurent Walthert-002000
277Edon ZhegrovaFC Basel001000
278Arbnor FejzulahiXamax001000
279Amel RustemoskiGrasshoppers000000
280Giotto MorandiGrasshoppers000000
281Mirlind Kryeziu-014001
282Stefan Glarner-0510000
283Yannick MarchandFC Basel000000
284Bledian KrasniqiFC Zürich000000
285Matthias Minder-000000
286Mergim BajramiGrasshoppers010000
287Domen Crnigoj-026000
288Silvan Sidler-006000
289Allan ArigoniGrasshoppers001000
290Eris AbediniFC Lugano012000
291Taulant XhakaFC Basel017100
292Ilan Sauter-000000
293Simon Sohm-000000
294Nikola GjorgjevGrasshoppers001000
295Nicolas Hunziker-000000
296Stanley AmuzieFC Lugano000000
297Martin HansenFC Basel001000
298Robin HuserFC Basel000000
299Xavier Kouassi-009100
300Dominik SchwizerFC Thun012000
301Dren FekaFC Luzern000000
302Amir SaipiGrasshoppers000000
303Fabio DixonFC Zürich001000
304Sven Joss-011000
305Dario Marzino-000000
306Signori AntonioFC Basel000000
307Osman HadzikicFC Zürich000000
308Tisian TushiFC Basel000000
309Lavdim Zumberi-000000
310Anthony MaisonnialFC Sion001000
311Kevin MbabuYB038100
312Yves KaiserFC Basel000000
313Josef PukajFC Basel000000
314Maikel SantanaXamax001000
315Noam Baumann-002000
316Nicolas Lüchinger-015000
317Yann Kasai-012000
318Angelo Campos-001000
319Igor Djuric-003000
320José Aguilar MartinezFC Sion000000
321Marco Aratore-000000
322Aziz BinousFC Luzern000000
323Simone PiazzaFC Lugano000000
324Tomothy Fayulu-000000
325Lucio Soldini-000000
326Lavdrim RexhepiFC Zürich000000
327Roman Macek-001000
328Mauro RodriguesFC Sion000000
329Francesco RussoFC Lugano000000
330Jeremy HuyghebaertXamax010000
331Frédéric NimaniXamax000000
332Alexandro CavagneraFC Lugano000000
333Nasser AboudouFC Sion000000
334Carlo Manicone-000000
335Noah BerchtoldFC Sion000000
336Leutrim Kryeziu-000000

Tabelle Saison 2018-19

PosClubSpGEWUVERLT+T-DiffPkt
136294399366391
2362011571462571
3361016105049146
4361210145758-146
536144185661-546
636137164958-946
7361111144352-944
836127175055-543
936910174465-2137
1036510213271-3925

Continue reading

Next post

FC St. Gallen


Thumbnail
Previous post

FC Lugano


Thumbnail
Current track

Title

Artist

Background