Neuchatel Xamax

Written by on 28. Januar 2019

Neuchâtel Xamax FCS ist ein Schweizer Fussballverein aus Neuenburg (frz.: Neuchâtel). Die Vereinsfarben sind rot und schwarz.

Die erste Mannschaft spielt in der Saison 2018/19 erstmals seit dem Konkurs im Januar 2012 wieder in der Super League, der höchsten Liga in der Schweiz. Sie hat die Schweizer Meisterschaft bisher dreimal gewonnen und stand zudem fünfmal im Finale des Schweizer Cup. International feierte Neuchâtel Xamax 1982 und 1986 Erfolge, als er bis in den Viertelfinal des UEFA-Pokals kam.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Federico NicastroTorhüter00000183780
3Janick KamberVerteidiger024001716524
4Pietro Di NardoMittelfeld2010001757121
6Charles PickelMittelfeld109001847620
7Thibault CorbazMittelfeld002001776522
8Samir RamiziMittelfeld143001827024
9Hamed KoneStürmer00000168757
9Afimico PululuStürmer202001758318
10Charles-André DoudinMittelfeld457001848020
11Gaetan KarlenStürmer200001867912
12Max VelosoMittelfeld254001777221
14Raphael NuzzoloStürmer13113001757329
16William Le PogamVerteidiger00000183753
17Geoffrey TréandMittelfeld211001787421
18Tunahan CicekMittelfeld00000179715
20Mustafa SejmenovicVerteidiger203011858021
21Dilan QelaMittelfeld00000177750
23Mike GomesVerteidiger015001897528
25Marcis OssVerteidiger114011919318
26Geoffroy Serey DieMittelfeld21300--19
27Arbenit XhemajliVerteidiger002001908116
28Liridon MulajMittelfeld00000175652
30Laurent WalthertTorhüter002001787229
31Arbnor FejzulahiVerteidiger00100185776
32Matthias MinderTorhüter00000188852
46Maikel SantanaVerteidiger00100193894
55Igor DjuricVerteidiger00200181777
82Jeremy HuyghebaertVerteidiger00000180746
88Frédéric NimaniMittelfeld00000191871
99Kemal AdemiStürmer303001958520

Continue reading

Previous post

FC Luzern


Thumbnail
Current track

Title

Artist

Background