Neuchatel Xamax

Neuchâtel Xamax FCS ist ein Schweizer Fussballverein aus Neuenburg (frz.: Neuchâtel). Die Vereinsfarben sind rot und schwarz.

Die erste Mannschaft spielt in der Saison 2018/19 erstmals seit dem Konkurs im Januar 2012 wieder in der Super League, der höchsten Liga in der Schweiz. Sie hat die Schweizer Meisterschaft bisher dreimal gewonnen und stand zudem fünfmal im Finale des Schweizer Cup. International feierte Neuchâtel Xamax 1982 und 1986 Erfolge, als er bis in den Viertelfinal des UEFA-Pokals kam.

 

Kader

#SpielerPositionToreAssistsgelbe KartenGelb-rote Kartenrote KartenGrösseGewichtGespielt
1Federico NicastroTorhüter00000183780
3Janick KamberVerteidiger01100171659
4Pietro Di NardoMittelfeld00600175719
6Charles PickelMittelfeld00300184766
7Thibault CorbazMittelfeld00000177658
8Samir RamiziMittelfeld101001827011
9Hamed KoneStürmer00000168753
10Charles-André DoudinMittelfeld134001848010
11Gaetan KarlenStürmer20000186798
12Max VelosoMittelfeld031001777210
14Raphael NuzzoloStürmer631001757311
16William Le PogamVerteidiger00000183750
17Geoffrey TréandMittelfeld110001787411
18Tunahan CicekMittelfeld00000179715
20Mustafa SejmenovicVerteidiger20101185808
21Dilan QelaMittelfeld00000177750
23Mike GomesVerteidiger011001897511
25Marcis OssVerteidiger00100191935
27Arbenit XhemajliVerteidiger00200190816
28Liridon MulajMittelfeld00000175651
30Laurent WalthertTorhüter001001787211
31Arbnor FejzulahiVerteidiger00000185773
32Matthias MinderTorhüter00000188850
46Maikel SantanaVerteidiger00000193890
55Igor DjuricVerteidiger00100181771
82Jeremy HuyghebaertVerteidiger00000180744
88Frédéric NimaniMittelfeld00000191870
99Kemal AdemiStürmer00100195854

Studio A

Oldies aus den 50er bis 80 er Jahren mit Gerry Engels

Current track
TITLE
ARTIST

Background