Die MLB-Playoffs sind auf vier Teams geschrumpft, die noch um den Titel in der World Series 2026 kämpfen. Die übrigen 26 Clubs richten ihren Blick bereits auf die nächste Saison.
Der Free-Agent-Markt ist hinter Star-Pitcher Tarik Skubal dünn besetzt. Das könnte einen aktiveren Offseason-Markt mit vielen Transfers bedeuten. Gleichzeitig sorgen die bevorstehenden Verhandlungen über den Gesamtarbeitsvertrag (CBA) und ein erwarteter Lockout für erhebliche Unsicherheit darüber, wie die Wintermonate überhaupt aussehen werden.
Unter der Annahme, dass es eine einigermassen traditionelle Offseason gibt, haben wir die 25 potenziellen Trade-Kandidaten zusammengestellt, die sich bewegen könnten. Die Liste mischt spekulative Kandidaten mit Spielern, die bereits im Gerüchtekarussell aufgetaucht sind.
Die Wahrscheinlichkeit eines Transfers bestimmte, welche Namen es auf die Liste schafften. Die verbleibende Vertragskontrolle, die Gehaltsverpflichtungen und der erwartete Einfluss im Jahr 2027 entschieden über die Platzierung.
Nummern 25 und 24
25. 3B Matt Chapman, San Francisco Giants (33)
Statistik: 84 Spiele, 97 OPS+, .235/.324/.368, 26 XBH (7 HR), 2.7 WAR
Vertrag: 4 Jahre, 100.7 Mio. $ verbleibend
Während Rafael Devers, Willy Adames und Jung Hoo Lee als kaum verfügbar oder unverkäuflich gelten, ist Chapman der einzige teure Routinier, den die Giants womöglich abgeben können. Als Vorlage könnte der Trade von Nolan Arenado aus dem letzten Jahr dienen. Chapman musste sich im August einer Operation an der Leiste und einer Hernien-OP unterziehen, die seine Saison beendete. Er soll aber zum Start der nächsten Saison wieder fit sein.
24. 2B Ozzie Albies, Atlanta Braves (29)
Statistik: 162 Spiele, 87 OPS+, .237/.293/.392, 50 XBH (22 HR), 1.4 WAR
Vertrag: Club-Option über 7 Mio. $ für 2027
Albies hat seine gesamte zehnjährige Karriere bei den Braves verbracht. Dabei sammelte er 25.7 WAR, wurde viermal ins All-Star-Team gewählt und gewann zwei Silver Slugger Awards. Die Power war auch dieses Jahr wieder vorhanden, doch in den letzten zwei Saisons kam er in 1’350 Plate Appearances nur auf eine mittelmässige 88 OPS+ und eine On-Base-Percentage von .299. Die Braves könnten bereit sein, ihn im Rahmen eines grösseren Umbaus abzugeben.
Nummern 23 und 22
23. SP Griffin Jax, Tampa Bay Rays (31)
Statistik: 34/23 G/GS, 3.53 ERA, 1.18 WHIP, 116 K, 112.1 IP, 0.7 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2027 (Prognose 2027: 5.7 Mio. $)
Nach vier Saisons als einer der besten Setup-Relief-Pitcher der Liga rückte Jax in seiner ersten vollen Saison bei den Rays in die Rotation. Er war im Deadline-Deal 2025 für Taj Bradley nach Tampa Bay gekommen. In seinen 23 Starts kam er auf eine ERA von 3.14, einen WHIP von 1.11 und 106 Strikeouts in 103.2 Innings. Die Rays haben jedoch die Angewohnheit, Pitcher mit steigenden Arbitration-Gehältern anzubieten.
22. SP Michael Wacha, Kansas City Royals (35)
Statistik: 32 GS, 3.32 ERA, 1.11 WHIP, 158 K, 200.2 IP, 4.3 WAR
Vertrag: 1 Jahr, 14 Mio. $ verbleibend, 14 Mio. $ Club-Option für 2028
Am Deadline fand sich kein Interessent, der den Preis der Royals für Wacha bezahlen wollte. Im Winter könnte er aggressiver angeboten werden, denn er ist ein preislich attraktiver Routinier nach einer All-Star-Saison. Der 14-jährige Veteran führte die AL mit 200.2 Innings an, und seine 4.3 WAR bedeuten einen Karrierebestwert.
Nummern 21 und 20
21. 2B Xavier Edwards, Miami Marlins (27)
Statistik: 142 Spiele, 108 OPS+, .280/.360/.371, 29 XBH (6 HR), 3.0 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2029 (Prognose 2027: 3.5 Mio. $)
Edwards gehörte zu nur elf qualifizierten Schlagmännern mit einer Walk-Rate über 10 Prozent und einer Strikeout-Rate unter 15 Prozent. Er schlug .321 mit Runnern in Scoring Position, stahl 21 Bases bei 26 Versuchen und spielte in der Defensive als Second Baseman solide, nachdem er mitten in der Saison 2025 vom Shortstop dorthin gewechselt war. Die Marlins hörten am Deadline Angebote für ihn und Shortstop Otto Lopez an. Angesichts von Lopez’ extrem hoher Forderung ist Edwards der wahrscheinlichere Trade-Chip.
20. RP Trevor Megill, Milwaukee Brewers (32)
Statistik: 63 G, 30 SV, 2.63 ERA, 0.89 WHIP, 10.1 K/9, 1.8 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2027 (Prognose 2027: 8.0 Mio. $)
Mit einem Fastball, der dreistellige Geschwindigkeiten erreicht, und einem Knuckle Curve mit einer Whiff-Rate von 46.5 Prozent gehörte Megill zu den dominantesten Closern der Liga. Er verwandelte 30 von 33 Save-Chancen. In den letzten drei Saisons kommt er auf eine ERA von 2.61, einen WHIP von 1.00 und 10.4 K/9 sowie 81 Saves in 161 Auftritten. Die Brewers haben eine Geschichte darin, Closer abzugeben, bevor sie teuer werden, wie die Transfers von Josh Hader und Devin Williams zeigen.
Nummern 19 und 18
19. SP Shane McClanahan, Tampa Bay Rays (29)
Statistik: 24 GS, 3.36 ERA, 1.12 WHIP, 106 K, 118.0 IP, 1.4 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2027 (Prognose 2027: 6.6 Mio. $)
Die Rays hatten 2026 nur vier Spieler mit einem Gehalt über 6 Mio. $ und die viertniedrigste Payroll der MLB. McClanahan ist deshalb ein naheliegender Trade-Kandidat vor seinem letzten Arbitration-Jahr. Der zweifache All-Star kehrte nach einer Saison 2025, die wegen einer Tommy-John-Operation verloren ging, stark zurück. Er hat eine ERA von 3.10, einen WHIP von 1.11 und 562 Strikeouts in 522.2 Karriere-Innings.
18. SP George Kirby, Seattle Mariners (28)
Statistik: 30 GS, 4.33 ERA, 1.40 WHIP, 148 K, 174.2 IP, 1.4 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2028 (Prognose 2027: 9.8 Mio. $)
Obwohl die Mariners am Deadline das Gehalt von Luis Castillo abgaben, ist es gut möglich, dass sie im Winter einen ihrer Starter anbieten, um im Offensivbereich aufzurüsten. Mit zwei Jahren verbleibender Club-Kontrolle und einem schwachen Jahr 2026 ist Kirby der unwahrscheinlichste der drei M’s-Starter auf dieser Liste, hat aber dennoch erheblichen Wert.
Nummern 17 und 16
17. 2B Ketel Marte, Arizona Diamondbacks (32)
Statistik: 141 Spiele, 107 OPS+, .249/.316/.432, 56 XBH (22 HR), 2.5 WAR
Vertrag: 4 Jahre, 77.8 Mio. $ verbleibend, 11.5 Mio. $ Player-Option für 2031
Marte besitzt 10-and-5-Rechte und kann deshalb jeden Trade blockieren. Doch die Turbulenzen abseits des Feldes lassen vermuten, dass er einen Wechsel anstrebt. Selbst in einem für seine Verhältnisse schwachen Jahr war er einer der besten offensiven Second Basemen der Liga.
16. SP Jacob deGrom, Texas Rangers (38)
Statistik: 31 GS, 4.20 ERA, 1.14 WHIP, 201 K, 162.2 IP, 1.7 WAR
Vertrag: 1 Jahr, 37 Mio. $ verbleibend
Die Rangers sollen deGrom am Deadline gebeten haben, auf seine volle No-Trade-Klausel zu verzichten. Er lehnte ab. Das heisst nicht, dass er seine Meinung nicht ändert, falls der Club im Winter umbaut. Er geht in die letzte Saison seines Fünfjahresvertrags über 185 Mio. $. Sein Vertrag ist damit nicht mehr das Hindernis, das er vor ein oder zwei Jahren gewesen wäre.
Nummern 15 und 14
15. SS Corey Seager, Texas Rangers (32)
Statistik: 102 Spiele, 112 OPS+, .227/.312/.424, 36 XBH (20 HR), 3.2 WAR
Vertrag: 5 Jahre, 157.5 Mio. $ verbleibend
Ein Jahresgehalt von 31.5 Mio. $ über die nächsten fünf Saisons, dazu eine lange Verletzungsgeschichte, machen es den Rangers nicht leicht, Seager abzugeben. Dennoch bleibt er ein Star, wenn er gesund ist. Da die Shortstop-Klasse im Free-Agent-Markt dünn ist, verlagert sich der Fokus auf den Trade-Markt. Für ein Team, das nicht bereit ist, den hohen Preis für Spieler wie Zach Neto oder Otto Lopez zu zahlen, könnte die Übernahme von Seagers Gehalt zu einem tieferen Abgabepreis eine Alternative sein.
14. 3B Isaac Paredes, Houston Astros (27)
Statistik: 155 Spiele, 127 OPS+, .262/.360/.447, 53 XBH (25 HR), 4.0 WAR
Vertrag: 13.4 Mio. $ Club-Option für 2027
Die Astros stehen an einem spannenden Scheideweg. Die Startrotation muss neu aufgebaut werden, ältere Stars wie Jose Altuve und Carlos Correa sind im Abschluss ihrer Karrieren, und mit Paredes und Jeremy Peña stehen zwei wichtige Schlagmänner vor dem Free-Agent-Markt. Ein grösserer Umbau würde Sinn ergeben. Doch selbst bei einem blossen Retooling bleibt Paredes wegen des Infield-Überangebots und seines verbleibenden Vertragsjahrs ein logischer Trade-Kandidat.
Nummern 13 und 12
13. OF Steven Kwan, Cleveland Guardians (29)
Statistik: 151 Spiele, 110 OPS+, .282/.382/.349, 27 XBH (3 HR), 5.3 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2027 (Prognose 2027: 11.3 Mio. $)
Kwan war 2026 mit einem Gehalt von 7.725 Mio. $ der drittbestbezahlte Spieler im Kader der Guardians. Für die kommende Saison wird ein Anstieg auf deutlich über 10 Mio. $ erwartet. Die Guardians operieren mit einer der tiefsten Payrolls im Baseball, und Kwan gilt seit Jahren als spekulativer Trade-Kandidat. Vor seinem letzten Vertragsjahr würde ein Transfer zur Organisationsphilosophie passen. Der Aufstieg von Chase DeLauter und die Verpflichtung von Jo Adell haben die Outfield-Situation in Cleveland zudem verbessert.
12. SP Emerson Hancock, Seattle Mariners (27)
Statistik: 25 GS, 3.57 ERA, 1.14 WHIP, 126 K, 138.2 IP, 2.7 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2030 (Prognose 2027: Minimum)
Vor der Saison galt Hancock in Seattle als sechster Starter. Als Bryce Miller verletzt ausfiel, erhielt er die Chance in der Opening-Day-Rotation. Der ehemalige Sechste Overall Pick nutzte sie und kam in seinen ersten sieben Starts auf eine ERA von 2.59 in 41.2 Innings. Danach sicherte er sich seinen Platz in der Rotation bis zum Saisonende. Seine vier verbleibenden Vertragsjahre machen ihn deutlich wertvoller, als es seine bisherige Bilanz vermuten lässt.
Nummern 11 und 10
11. SP Reid Detmers, Los Angeles Angels (27)
Statistik: 32 GS, 3.36 ERA, 1.04 WHIP, 211 K, 185.0 IP, 4.2 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2028 (Prognose 2027: 7.5 Mio. $)
Detmers zeigte 2025 eine starke Saison aus dem Bullpen der Angels, nachdem er im Jahr davor mit einer ERA von 6.70 in 17 Starts enttäuscht hatte. Das reichte, um ihm eine weitere Chance in der Rotation zu geben. Er beendete die Saison unter den Top 10 der American League bei Strikeouts (211, Platz 4), Innings (185.0, Platz 6) und Pitcher-WAR (4.2, Platz 8). Sein Wert könnte für ein Team, das eine 100-Niederlagen-Saison hinter sich hat und längst einen Umbau braucht, nie höher sein.
10. SP Logan Gilbert, Seattle Mariners (29)
Statistik: 32 GS, 3.73 ERA, 1.09 WHIP, 205 K, 186.0 IP, 3.3 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2027 (Prognose 2027: 15.4 Mio. $)
Da die Verhandlungen über eine Vertragsverlängerung kaum vorangekommen sind und der Free-Agent-Markt nach der Saison 2027 naht, könnte Gilbert ganz oben auf der Liste stehen, falls die Mariners einen ihrer Rotations-Trade-Chips zu Geld machen wollen. In den letzten fünf Saisons gehörte er zu den konstantesten Startern des Baseballs. Er kommt auf eine ERA von 3.46 und einen WHIP von 1.05 und hat im Schnitt 192 Strikeouts und 180 Innings pro Jahr.
Nummern 9 und 8
9. SP Joe Ryan, Minnesota Twins (30)
Statistik: 27 GS, 3.79 ERA, 1.16 WHIP, 159 K, 144.2 IP, 2.1 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2027 (Prognose 2027: 9.6 Mio. $)
Die Twins einigten sich im letzten Januar mit Ryan ohne Arbitration und fügten zusätzlich eine Mutual Option über 13 Mio. $ für 2027 hinzu. Der Club wird diese Option fast sicher mit einer Auszahlung von 100’000 $ ablehnen, zugunsten einer deutlich tieferen Arbitration-Prognose. Dennoch könnte Ryan bei einem anderen Team landen, falls die Twins einen weiteren Schritt Richtung Umbau machen. Im Vorjahr hielten sie eng an Byron Buxton und Ryan als Bausteine fest. Nach einer Bilanz von 29 Siegen und 36 Niederlagen in der zweiten Saisonhälfte und einer zweiten Saison in Folge mit negativer Bilanz könnten nun grössere Veränderungen anstehen.
8. SS Jeremy Peña, Houston Astros (29)
Statistik: 112 Spiele, 124 OPS+, .277/.325/.477, 43 XBH (22 HR), 3.7 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2027 (Prognose 2027: 13.1 Mio. $)
Sobald Peña im Juni 2025 Scott Boras als neuen Agenten engagierte, sank die Wahrscheinlichkeit einer langfristigen Verlängerung vor dem Gang auf den Free-Agent-Markt deutlich. Eine offene AL West hielt die Astros letztlich davon ab, am Deadline zu verkaufen. Selbst wenn sie sich 2027 als Contender sehen, bleibt ein Transfer von Peña denkbar, bevor sie ihn in der Free Agency verlieren könnten.
Nummern 7 und 6
7. C William Contreras, Milwaukee Brewers (28)
Statistik: 147 Spiele, 108 OPS+, .270/.341/.417, 46 XBH (18 HR), 2.9 WAR
Vertrag: Club-Option über 14.5 Mio. $ für 2027
Die Brewers haben die Angewohnheit, ihre Starspieler abzugeben, wenn sich deren Free Agency nähert. Dazu gehören Josh Hader, Corbin Burnes, Devin Williams und Freddy Peralta. Das reicht, um Contreras ins Gespräch für einen Trade zu bringen, besonders falls der Club den ehemaligen Top-Prospect Jeferson Quero als internen Ersatz für geeignet hält.
6. C Shea Langeliers, Athletics (28)
Statistik: 106 Spiele, 118 OPS+, .262/.328/.474, 44 XBH (23 HR), 3.4 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2028 (Prognose 2027: 8.7 Mio. $)
Langeliers stand im All-Star Game 2026 in der Startaufstellung. Mit einem OPS von .807 und 21 Home Runs ging er in die Pause. Ein Meniskusriss im rechten Knie beschränkte ihn in der zweiten Saisonhälfte auf 20 Spiele. Er kehrte im September für 13 Spiele zurück, um möglichen Interessenten zu zeigen, dass er gesund ist. Die Athletics haben in den letzten Jahren mehrere Mitglieder ihres jungen Offensivkerns langfristig gebunden, Langeliers gehört aber nicht dazu. Er könnte der Baustein sein, den sie abgeben, um eine der schwächsten Rotationen der Liga zu verbessern.
Nummern 5 und 4
5. C Hunter Goodman, Colorado Rockies (27)
Statistik: 138 Spiele, 115 OPS+, .245/.310/.529, 63 XBH (41 HR), 2.6 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2029 (Prognose 2027: 6.2 Mio. $)
Nur sieben Spieler in der MLB haben in den letzten zwei Saisons mehr Home Runs geschlagen als Goodman mit 72. Seine 41 Home Runs in diesem Jahr lagen in der NL gleichauf auf Platz drei mit Braves-Slugger Matt Olson.
Auswärts war er deutlich besser (.882 OPS, 25 HR) als zu Hause (.791 OPS, 16 HR). Es handelt sich also nicht um einen durchschnittlichen Spieler, den Coors Field aufbläht. Hinter dem Teller hat er sich zudem zu einem brauchbaren Verteidiger entwickelt, doch sein Schlagstock bestimmt immer seinen Wert.
Nach der vierten 100-Niederlagen-Saison in Folge ist für die Rockies, die nach Verbesserungen suchen, nichts tabu. Der Preis dürfte wegen seiner verbleibenden Vertragskontrolle hoch sein, doch er könnte die einflussreichste Power-Option auf dem Markt sein.
4. SS Zach Neto, Los Angeles Angels (25)
Statistik: 157 Spiele, 118 OPS+, .239/.330/.436, 63 XBH (27 HR), 5.2 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2029 (Prognose 2027: 9.8 Mio. $)
Mit drei aufeinanderfolgenden Saisons mit je 20 Home Runs, 20 gestohlenen Bases und 5.0 WAR hat sich Neto zu einem der besten Allround-Shortstops im Baseball entwickelt. Doch er erhält selten die Aufmerksamkeit, die er verdient, weil er für ein Franchise spielt, das 11 Saisons in Folge mit negativer Bilanz abgeschlossen hat.
Die Angels machten am Deadline einen Schritt Richtung Umbau und gaben einige kontrollierbare Spieler ab, darunter José Soriano, Jo Adell und Ryan Zeferjahn. Ihre zwei wertvollsten Trade-Chips, Neto und den Linkshänder Reid Detmers, behielten sie jedoch.
Der Status als ewiger Verlierer und die neue Bereitschaft, kontrollierbare Spieler abzugeben, sollten Neto zu einem der meistdiskutierten Trade-Kandidaten des Winters machen.
Nummern 3 und 2
3. RP Mason Miller, San Diego Padres (28)
Statistik: 66 G, 38 SV, 1.67 ERA, 0.90 WHIP, 16.6 K/9, 3.1 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2029 (Prognose 2027: 8.1 Mio. $)
Vor dem Trade-Deadline 2026 balancierten die Padres zwischen Käufer- und Verkäuferrolle. Mason Miller wurde als einer der Top-Spieler gehandelt, die den Club verlassen könnten. Schliesslich entschieden sich die Padres für den Kauf und holten Casey Mize und Robbie Ray.
Da Adrián Morejón und Jason Adam in der Free Agency abwandern könnten, dürften die Padres zögern, ihren Allstar-Closer abzugeben. Sein Wert ist jedoch so hoch, dass es ein Fehler wäre, nicht wenigstens Angebote anzuhören. Die Padres mussten einen Prospect der Elite-Klasse, Leo De Vries, abgeben, um Miller von den Athletics loszueisen. Falls ein ähnliches Angebot auf den Tisch kommt oder ein Team bereit ist, einen kontrollierbaren Starter abzugeben, könnte Miller erneut den Club wechseln.
2. SS CJ Abrams, Washington Nationals (26)
Statistik: 152 Spiele, 127 OPS+, .261/.336/.497, 67 XBH (33 HR), 5.1 WAR
Vertrag: Arbitration bis 2028 (Prognose 2027: 10.2 Mio. $)
Die Nationals gehörten in der MLB zu den Top-Teams bei erzielten Runs (821, Platz 3), Home Runs (210, Platz 6) und OPS (.744, Platz 3). Ein Durchbruch von CJ Abrams in der Offensive trug wesentlich dazu bei.
Nach einer Saison 2025 mit einer OPS+ von 109, 19 Home Runs und 31 gestohlenen Bases steigerte er sich mit seiner ersten 30/30-Saison und beeindruckenden 106 RBI, was Platz vier in der NL bedeutete.
Die Nationals tauschten im letzten Winter Starter MacKenzie Gore ab, während sie weiter Richtung Contender aufbauen. Bei Abrams könnten sie ähnlich vorgehen, falls ein passendes Paket an Talenten ihren langfristigen Ausblick genug verbessert, um einen zunehmend teuren Star abzugeben.
Nummer 1
1. OF Ronald Acuña Jr., Atlanta Braves (28)
Statistik: 107 Spiele, 118 OPS+, .255/.345/.451, 39 XBH (20 HR), 1.9 WAR
Vertrag: Club-Optionen über je 17 Mio. $ für 2027 und 2028
Ein Pfeifkonzert begleitete Ronald Acuña Jr., als er in Spiel 4 der NLDS im siebten Inning ausgangs einen Ground Out produzierte und einen Runner auf zweiter Base zurückliess. Seine Playoff-Bilanz lautet nun 3-für-24 ohne einen einzigen RBI.
War das sein letzter Schlag im Trikot der Braves?
Der NL-MVP von 2023 und Gesicht des Franchises hatte eine gute, aber nicht grossartige Saison 2026. Kurz nach dem Ausscheiden der Braves aus den Playoffs entfernte er alle Verweise auf die Braves von seinem Instagram-Konto. Das befeuerte Spekulationen über eine mögliche Trennung in diesem Winter.
Mit zwei vernünftigen Club-Optionen über je 17 Mio. $ für die nächsten zwei Saisons erhöht sein Vertrag seinen Wert, statt ihn zu mindern, anders als bei manch anderem Spieler auf dieser Liste. Der Preis wäre astronomisch, doch er könnte einer der zehn besten Spieler des Sports werden, wenn er wieder zu seiner Spitzenform findet.
Leave a Reply